Суббота, 20.04.2024
Главная » 2020 » Апрель » 13 » Советы психолога

Уважаемые  родители!

Вы должны понимать, чтобы ребенку успеть качественно,  выполнить все задания и получить от учебы удовольствие, ему необходимо помочь создать удобный для себя режим дня. Привыкая к четкому распорядку дня, ребенок растет здоровым человеком. У него хватает сил для физической активности, остается достаточно времени для отдыха. Сформированные в детстве привычки помогают рационально использовать время: ребенок многое успевает, хотя никуда и не спешит, не нервничает и не суетится.  Привыкнув к четкому распорядку, ребенок будет точно знать, что и в какое время ему следует делать. Внимание и одобрение со стороны взрослых будет вдохновлять детей, и помогать формировать чувство ответственности.  Распорядок дня - это не просто сухой перечень обязательных действий. Это гибкие правила. Уделите особе внимание выходным дням, наполните их приятными событиями.  Каждая перемена в жизни ребенка - стресс для его психики. Распорядок дня поможет ему быстрее справиться со стрессом.

Рекомендуемый режим дня для учащихся

07.30 — подъем, зарядка

08.00 — завтрак

08.30 — подготовка к учебе

09.00 —учебный предмет по расписанию

09.30 — музыкальная пауза

09.40 — учебный предмет по расписанию

10.10 — физкультурная минутка

10.20 — учебный предмет по расписанию

10.50 — музыкальная пауза

11.00 — учебный предмет по расписанию

11.30 — обед

12.00 — учебный предмет по расписанию

12.30 — музыкальная пауза

12.40 — учебный предмет по расписанию

13.10 — физкультурная минутка

13.20 —виртуальные экскурсии

13.50 — полдник

14.15 — внеурочная деятельность, занятие творчеством, хобби, спортивные тренировки в домашних условиях / подготовка к  ГИА.

15.00 — отдых

15.30 — помощь по дому

16.00— чайная пауза

16.30 — чтение литературы, занятие творчеством, хобби, спортивные тренировки в домашних условиях

18.00 — ужин

18.30  —свободное время, общение с друзьями

21.30 — подготовка ко сну

22.00 — сон

Уважаемые родители, важно правильно организовать пространство в комнате, где занимается ребенок, особенно его рабочее место.

Согласно рекомендациям  Министерства просвещения РФ  продолжительность урока не должна превышать урок  30 мин.

После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз. Комплекс упражнений вы можете взять из рубрики «Полезная инфографика»:  «Дистанционное обучение – без вреда для здоровья», здесь же вы найдете  комплекс общефизических упражнений для снятия переутомления  позвоночника.

Уважаемые обучающиеся и родители! Соблюдение режима дня - залог вашего здоровья!

Во-первых, отнеситесь к этому вынужденному пребыванию дома как к хорошей возможности провести время вместе. Настройтесь на то, чтобы детям было с вами интересно. Не отгораживайтесь от них телефонами и планшетами.

Во-вторых, подаренное нам время, чтобы провести его в семье, мы можем использовать для укрепления «вечных» ценностей, передачи семейных традиций нашим детям. Для этого мы предлагаем вам обязательно завтракать, обедать и ужинать совместно, общаясь за общим столом. Это очень важно!!! Устройте ужин при свечах, вечер воспоминаний, просмотр фотографий, конкурс песен, домашний концерт, час рассказов. Во всем этом проявляйте уважение друг к другу, давайте высказаться детям, выслушайте их. Расскажите им что-нибудь, и при этом пусть они вас выслушают.

В-третьих, не забывайте о том, что дети должны вам помогать по хозяйству. Домашние дела пойдут и вам, и им на пользу. Сделайте уборку приятным и занимательным занятием. Используйте  данное нам время на совместное приготовление еды.

В-четвертых, позаботьтесь заранее о том, чтобы этот период не только запомнились как приятные совместные дни дома с семьёй, но и были запечатлены, вошли в историю: фотографируйтесь, снимайте видео, заведите дневник и записывайте все интересные моменты.

Дорогие родители! Сохраняйте спокойствие, создавайте дома атмосферу добра и уюта. Наполните свой дом позитивом. Пусть детям будет с вами хорошо. Сделайте много полезного для семьи, детей, себя и других.

С заботой о вас, ваших детях, их будущем!

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога

Как справиться с тревогой и паникой из-за коронавируса и самоизоляции: советы психолога

Как подготовиться и успешно сдать экзамены?

Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к Государственной итоговой аттестации

Просмотров: 830 | Добавил: uchit2

«  Апрель 2020  »