Суббота, 27.04.2024

Учителя-участники Великой Отечественной войны

Восемь педагогов, среди которых были Мелких Герман – старший пионервожатый школы, Шамарин Юрий Александрович - военрук, медсестра школы Рязанцева Елена Ивановна ушли на фронт.

Погиб учитель математики Овечкин Иван Степанович.

МИРОНОВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ – с 1957 года биографию школы можно назвать «Мироновской». С именем Юрия Павловича связан 30-летний «ренессанс» 38 школы. Ученики очень любили его уроки, ведь историю им преподавал участник двух войн - финской и Великой Отечественной, бывший боевой летчик, разведчик. Награжден Орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть».

Хорошую память оставил о себе Отличник народного образования Кавалер боевых и трудовых наград, Почетный железнодорожник Миронов Юрий Павлович!

СУРНИН НИКАНОР ЯКОВЛЕВИЧ - учитель географии. Работал в школе в 1939-41гг, затем в 1945-73гг. Отличник народного просвещения РФ. Вместе с выпускниками 1941года ушел на фронт и воевал на Юго-Западном, Степном, 2-ом Украинском фронтах. Дважды контужен. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией».

После победы вернулся в школу. Заядлый турист, настоящий патриот своего края, он учил школьников любить, беречь и понимать красоту природы:

Помним мы бездонные озера,

Помним нивы, реки, города.

Милый край. Моя Россия!

К ней привил любовь он навсегда!

Шутова Мария Леонтьевна - учитель немецкого языка. Отличник народного просвещения. Из воспоминаний Дружининой М.М.: «Мария Леонтьевна проработала в нашей школе всю жизнь. Её выпускники- преподаватели немецкого языка, избравшие профессию любимого учителя, стали лучшими учителями города. В годы Великой Отечественной войны Мария Леонтьевна работала переводчицей в штабе фронта. Её совершенный немецкий, исключительная порядочность, скромность, справедливость вызывали глубокое уважение и трепет перед этим чудо - педагогом!»

СИНЕЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ - учитель начальной военной подготовки, участник Великой Отечественной войны. Его боевые награды - Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Награжден знаком «Отличник народного просвещения». В нашей школе проработал с 1970 по 1980годы.

Этот внешне суровый, требующий четкого соблюдения дисциплины учитель-военрук поражал коллег и учеников своей любовью к цветам! Каких только роскошных, заморских растений у него в кабинете не было!

ЛИР АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ - учитель русского языка и литературы, Отличник народного просвещения, популярный лектор городского общества «Знание», поэт Александр Александрович Лир - участник Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Отечественной войны 2 - ой степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Его воспитанницы навсегда запомнили проникновенный шаляпинский голос любимого учителя, традиционные альбомы с зарисовками по следам путешествий по миру и сувениры из разных стран, многочисленные кассеты с записями его стихов, его уроки-уроки жизни.

Учителя – выпускники школы. Лучшая на свете профессия

Деменев Юрий Петрович - выпускник 1942года, учитель черчения и рисования со стажем свыше 40 лет, старший преподаватель НТГПИ. Награжден медалью «Ветеран труда». Художник от бога, человек высокой творческой культуры, Юрий Петрович учил видеть красоту, ценить её, творить… Это стало делом всей его жизни. Он стремился убедить ребят в том, что этот мир красив и ярок, нужно только научиться видеть эти краски, уметь создавать свой мир. Он, дитя войны, выпускник военного 1942года, 14-летним парнишкой вытачивал снаряды для знаменитых «Катюш», стал лучшим токарем на всей Свердловской железной дороге и осуществил свою мечту, стал художником. В школьном музее работает выставка, посвященная творчеству Юрия Петровича Деменева.

Черных Александра Александровна -выпускница 1950 года , учитель начальных классов, завуч, Заслуженный учитель РСФСР, Отличник просвещения РСФСР. Александра Александровна имеет награды: медаль «За доблестный труд», «Знак победителя социалистического соревнования», Почетную грамоту Министерства просвещения РФ. Она работала в родной школе с 1954 по 1997год. Вспоминает О.А.Дубок: «Александра Александровна была моей первой учительницей с 1985 по1988гг. Она воспитывала в учениках доброту, почтение к взрослым. Именно она определила выбор моей профессии, она была первым человеком в школе, которая понимала нас и любила, несмотря на наши проказы. Мне до сих пор вспоминается её улыбка, её голос, её подход к детям, её похвалы. Имя первой учительницы помнят все ученики и очень хотят с нею встретиться!»

Грозная Валентина Федоровна - учитель русского языка и литературы, выпускница 1943года. Отличник просвещения РСФСР, ветеран труда. Проработала в школе 28 лет. Из воспоминаний Блиновой В.С.: «Учитель от бога, влюбленная в литературу была личностью незаурядной. Обладая широкой эрудицией в различных сферах интеллектуальной, духовной жизни общества, она умела излагать собственные взгляды, аргументировать собственную позицию. Она писала стихи, репортажи, очерки. Многие ученики пошли по стопам любимого учителя и стали журналистами, педагогами - Солдатова Галина, Гребнева Маргарита, Финодеева Ольга, Савельева Ольга. Она внимательно следила за их педагогической судьбой. Сколько учеников, сколько судеб прошло через её доброе сердце, скольким она заменила близких! Неповторимая, высокообразованная, мужественная женщина. Учитель с большой буквы!»