Пятница, 19.04.2024

Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 4 месяца  2020  года

За 4 месяца 2020 года произошло 11 ДТП с участием детей (АППГ-12), в результате которых  13 юных участников дорожного движения  получили травмы (АППГ- 10, рост на 30%). Фактов гибели детей не допущено (АППГ – 3, снижение на 300 %). По вине детей ДТП не регистрировались.

Распределение ДТП по районам города

районы

ДТП

погиб

травм

ДТП

погиб

травм.

Ленинский

Дзержинский

Тагилстроевский

ГГО

ВСЕГО

С участием детей - пешеходов зарегистрировано 4 ДТП (АППГ – 6). При этом все 4 наезда на детей произошли на пешеходном переходе, из них  в трех случаях дети шли в сопровождении взрослых. Несмотря на допущенные нарушения ПДД водителями в действиях детей-пешеходов, а также их родителей усматриваются нарушения правил безопасного поведения на проезжей части.

С участием детей зарегистрировано 7 ДТП (АППГ-6), 2 факта ДТП зарегистрировано с нарушением правил перевозки детей.

Напоминаем, что пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием ДУУ вне зависимости от месторасположения ребенка. Дети, не достигшие 12-летнего возраста, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье, так же должны находиться в ДУУ.

Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье должны быть, либо в ДУУ, либо пристегнуты ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяет его использование, обеспечивая неподвижность при  резком торможении или столкновении.

Напоминаем родителям о том, что дети до 14 летнего возраста должны кататься на велосипедах, роликах, самокатах, гироскутерах, моноколесах на специальных площадках. С 14 лет разрешено ездить по проезжей части, но перед этим необходимо изучить правила дорожного движения, а также использовать средства индивидуальной защиты (шлем, наколенники, налокотники которые смягчают удары от опасных травм).

При подъезде к пешеходному переходу необходимо спешится с велосипеда. Управление скутером, мопедом разрешено с 16 лет при наличии удостоверения соответствующей категории. На водителя должен быть одет мотошлем обязательно!

ОТДЕЛЕНИЕ ПРОПАГАНДЫ ОГИБДД МУ МВД РОССИИ «НИЖНЕТАГИЛЬСКОЕ».